Le Jardin de France avec une histoire agricole exceptionnelle, si vous cherchez une propriété à vendre dans le Lot et Garonne, regardez notre vaste sélection ci-dessous.

118 Propriétés trouvées

Terrain constructible

Duras

954 000€
Réf: 16229

Parcelle de terrain qui offre l'un des meilleurs points de vue à Duras. Cette parcelle se trouve dans une zone constructible et pourrait se voir transformée en un grand lotissement ou un parc de vacances.

30000 m²
Château

Villeneuve sur Lot

1 300 000€
Réf: 16218

En position dominante et ancré dans l'histoire, un château classé du 17ème et 19ème siècle situé dans 2 hectares de terrain avec dépendances et piscine.

700 m²
9 chambres
20000 m²
Château

Villeneuve sur Lot

1 500 000€
Réf: 16073

En position dominante et ancré dans l'histoire, un château classé du 17ème et 19ème siècle situé dans 3 hectares de terrain avec deux maisons en pierre rénovées (comprendre 3 gîtes), des dépendances et une piscine.

1120 m²
9 chambres
40000 m²
Maison

Penne D'Agenais

766 500€
Réf: 14336

Accessible via un chemin privé, cette superbe propriété se trouve au calme à quelques minutes d'un joli village et entièrement entourée par son terrain de plus de 7 hectares. Une occasion rare d'acquérir un domaine entièrement rénové avec un énorme potentiel.

347 m²
5 chambres
72000 m²
Maison

Duras

318 000€
Réf: 16160

Cette magnifique maison de famille avec cinq chambres offre un exceptionnel rapport qualité prix. Située au bord d'un joli village avec un espace de vie intérieur de 420m² et 2500m² de jardin privé avec piscine.

433 m²
5 chambres
2500 m²
Château

Lauzun

604 200€
Réf: 15992

Ce magnifique château du 18ème siècle est une opportunité idéale pour une entreprise avec ses 13 chambres qui sont actuellement utilisées en tant que locations de vacances. La propriété en position dominante bénéficie d'une piscine, de 3,5 hectares de terrain avec vues spectaculaires.

650 m²
13 chambres
35000 m²
Maison

Lauzun

430 000€
Réf: 16008

Cette belle maison de campagne avec piscine privée se trouve dans 1,3 hectares de terrain. Restaurée selon une norme élevée avec 6 chambres; 3 avec salle de bain ou douche privative.

270 m²
6 chambres
13000 m²
Maison

Duras

256 900€
Réf: 16022

Une charmante propriété en pierre de cinq chambres qui se trouve au cœur d'un joli village mais est privée et tranquille. Elle est en excellent état, mais a conservée de magnifiques éléments d'époque. Le jardin de 804m² comprend des terrasses ombragées.

198 m²
5 chambres
804 m²
Maison

Massoules

472 500€
Réf: 15971

Cette propriété dans un cadre ravissant est une occasion à ne pas manquer! Offrant un endroit idyllique pour vivre avec son lac privé, piscine, mare à carpes et une grange de 500m².

200 m²
3 chambres
32395 m²
Maison

Penne D'Agenais

249 000€
Réf: 15850

Très jolie maison de plain pied située à la campagne avec une vue imprenable, elle offre de belles prestations et se trouve sur un terrain clos de 7300m². Le jardin dispose d'une piscine de 8 x 11 avec plage et pool house.

130 m²
3 chambres
7254 m²
Maison

Cours

282 450€
Réf: 15855

Dans un environnement calme à la campagne, très jolie maison d'habitation indépendante de 1997 avec maison d'amis et piscine sur un terrain de 5000m².

257 m²
3 chambres
5000 m²
Villa

Ste Livrade sur Lot

219 500€
Réf: 15732

Si vous cherchez une maison confortable, à proximité des commodités, avec un joli jardin, une piscine hors sol, une mare et garage non attenant, cette villa est faite pour vous! Il vous reste juste à aménager vos meubles et commencer à profiter de la vie dans le sud-ouest de la France.

138 m²
4 chambres
3940 m²
Plain pied

Aiguillon

205 000€
Réf: 15587

Au calme dans un lotissement de 8 maisons proche de Lagarrigue. Très jolie maison de plain pied avec garage, abri voiture attenant, chalet en bois et emplacement avec local technique pour piscine hors sol sur un terrain clôturé de 1163m².

96 m²
3 chambres
1163 m²
Maison

Monflanquin

380 000€
Réf: 15557

Située au bout d'une route sans issue à la campagne, vous trouverez cette charmante maison en pierre. Il y a également une grange en pierre avec appartement attenant, 2 boxes à chevaux et une piscine sur environ 9800m² de terrain.

180 m²
3 chambres
9771 m²
Maison

Montastruc

763 200€
Réf: 15522

Un beau manoir en pierre situé dans un emplacement idyllique avec 3 hectares de terrain. Offrant 6 chambres, 4 salles de bains et de grands espaces de réception, ceci est une propriété unique qui doit être visitée.

464 m²
6 chambres
30000 m²