Le Jardin de France avec une histoire agricole exceptionnelle, si vous cherchez une propriété à vendre dans le Lot et Garonne, regardez notre vaste sélection ci-dessous.

163 Propriétés trouvées

Maison

Montesquieu

880 000€
Réf: 16758

Magnifique propriété composée d'une belle chartreuse du 18ème siècle, une deuxième maison, des dépendances, deux boxes à chevaux, terrasses et piscine sur un terrain de plus de 5 hectares.

380 m²
8 chambres
52000 m²
Maison

Brugnac

945 000€
Réf: 16036

Au cœur du Lot-et-Garonne, sur les hauteurs, magnifique propriété comprenant une maison principale, une maison de gardien, un ancien moulin à vent et une grange traditionnelle en pierre sur un terrain d'environ 5,5 hectares. Accès privé et vue imprenable à 360°.

350 m²
6 chambres
55000 m²
Terrain constructible

Duras

954 000€
Réf: 16229

Voici une vaste parcelle de terrain qui offre l'un des meilleurs points de vue à Duras. Cette parcelle de 30000m² se trouve dans une zone constructible et pourrait se voir transformée en un grand lotissement ou un parc de vacances.

30000 m²
Maison

Marmande

1 060 000€
Réf: 12657

Ce magnifique château de 600 M² du XVIeme se dresse sur un vaste parc privé de 7 hectares. Avec son superbe escalier circulaire d'origine en pierre, ces grandes arches néo-classiques et ses hauts plafonds baroques, ce château est imprégné d'histoire.

400 m²
6 chambres
70000 m²
Maison

Cours

1 092 000€
Réf: 15438

Magnifique demeure en pierres datant du XVII siècle au cœur d'un parc arboré de 4 ha avec arbres centenaires, source et allée privée de 400 mètres bordée de tilleuls avec piscine d'exception. Restauration de grande qualité.

250 m²
3 chambres
40000 m²
Maison

Duras

1 260 000€
Réf: 16169

Ce magnifique manoir combine charme historique et qualité dans son ensemble. La propriété a été méticuleusement restaurée, agrandie et rafraîchie. Les jardins paysagers sont à couper le souffle et bénéficient d'une piscine.

450 m²
7 chambres
8000 m²
Maison

Douzains

1 260 000€
Réf: 16542

Magnifique propriété offrant 7 hectares de terrain, nichée au bord d'un joli petit village. Cette propriété date du XVIIIème siècle et est accompagnée de son jardin fleuri, de ses étangs, de sa piscine.

400 m²
5 chambres
70000 m²
Château

Villeneuve sur Lot

1 300 000€
Réf: 16218

En position dominante et ancré dans l'histoire, un château classé du 17ème et 19ème siècle situé dans 2 hectares de terrain avec dépendances et piscine.

700 m²
9 chambres
20000 m²
Château

Buzet-sur-Baïse

1 350 000€
Réf: 15112

Cet élégant château du XIXème siècle est vendu entièrement meublé! Situé dans son parc de 12360m² avec piscine sans vis-à-vis à environ 1 km d'un joli village viticole.

500 m²
7 chambres
12360 m²
Château

Marmande

1 378 000€
Réf: 15292

Un magnifique exemple d'une grande maison de campagne comprenant de beaux éléments d'origine, accessibles par son portail et allée bordée d'arbres. Elle se trouve dans son parc environnant de 5 hectares. 6 hectares supplémentaires de prairie/pâturage avec écuries et un autre hectare de bois qui assurent votre intimité.

793 m²
9 chambres
120000 m²
Château

Agen

1 495 000€
Réf: 15990

Élégant château du XIXème siècle, en position dominante, comprenant 5 chambres avec un terrain d'environ 4,87 hectares bénéficiant d'une piscine à débordement avec terrasse couverte et cuisine d'été, sources et puits.

500 m²
5 chambres
48667 m²
Château

Villeneuve sur Lot

1 500 000€
Réf: 16073

En position dominante et ancré dans l'histoire, un château classé du 17ème et 19ème siècle situé dans 3 hectares de terrain avec deux maisons en pierre rénovées (comprendre 3 gîtes), des dépendances et une piscine.

1120 m²
9 chambres
40000 m²
Château

Monflanquin

1 522 500€
Réf: 15074

Au calme à la campagne proche de Monflanquin, magnifique domaine 17 siècle en pierres entièrement rénovée dans 17.7 hectares de terrain.

900 m²
5 chambres
177670 m²