Veuillez entrer une référence

Le Jardin de France avec une histoire agricole exceptionnelle, si vous cherchez une propriété à vendre dans le Lot et Garonne, regardez notre vaste sélection ci-dessous.

118 Propriétés trouvées

Maison

Cours

Lot et Garonne

892 500€
Réf: 15438

Magnifique demeure en pierres datant du XVII siècle au cœur d'un parc arboré de 4 ha avec arbres centenaires, source et allée privée de 400 mètres bordée de tilleuls avec piscine d'exception.

250 m²
3 chambres
40000 m²
Plain pied

Ste Livrade sur Lot

Lot et Garonne

143 000€
Réf: 15246

Une maison de plain-pied bien présentée avec deux chambres, construite en 2005 avec garage attenant sur un terrain d'environ 1350m².

73 m²
2 chambres
1347 m²
Château

Prayssas

Lot et Garonne

771 750€
Réf: 15213

Cette Chambre d'hôtes de luxe à succès date en partie du XIIIème siècle. Rénovée avec goût dans son ensemble, c'est une excellente occasion d'acheter une entreprise en activité.

540 m²
7 chambres
40029 m²
Château

Penne D'Agenais

Lot et Garonne

742 000€
Réf: 15166

Ce magnifique château de sept chambres est accessible via une longue allée privée de 1,5 km qui serpente dans ses 10 hectares de terrain. La propriété est remplie de détails architecturaux étonnants comme un escalier en pierre colimaçon, salle à manger voûtée et fenêtres à meneaux qui reflètent son histoire et sa qualité.

500 m²
8 chambres
190000 m²
Ferme

Thézac

Lot et Garonne

414 750€
Réf: 15129

Au calme dans une paysage vallonné avec vue imprenable, magnifique propriété en pierres entièrement rénovée avec goût sur un terrain d'environ 13 hectares avec une piscine naturelle et un jardin joliment bordé de prés, champs et forêts.

250 m²
4 chambres
130000 m²
Maison

Montignac de Lauzan

Lot et Garonne

349 800€
Réf: 15056

Cette belle propriété en pierre rénovée offre une maison principale avec grange attenante, une grange attenante avec terrasse couverte et un hangar non attenant sur un terrain d'environ 5400m².

146 m²
3 chambres
5427 m²
Ferme

Laroque-Timbaut

Lot et Garonne

577 500€
Réf: 14964

Belle maison en pierre du XIXème siècle située dans ses 28 hectares de bois et de terres agricoles. La propriété comprend une maison principale de six chambres, deuxième maison, une maison d'amis, une piscine, lacs et une grande grange de 245m² de avec appartement et bureau.

365 m²
10 chambres
280000 m²
Maison

Monflanquin

Lot et Garonne

236 250€
Réf: 14930

Située au bord d'un joli petit village proche de Monflanquin, cette maison de village bénéficie d'un petit jardin, d'un jacuzzi, de deux balcons et d'une vue spectaculaire.

175 m²
3 chambres
165 m²
Maison

Castelnaud de Gratecambe

Lot et Garonne

231 000€
Réf: 14925

Située dans la campagne, mais à proximité du centre d'un petit village avec supermarché et terrain de golf, cette jolie maison en pierre indépendante dispose d'une piscine hors sol et de belles vues sur son terrain d'environ 2 hectares.

145 m²
3 chambres
19387 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

425 000€
Réf: 14382

Charmante maison en pierre, en excellent état et très bien entretenu, offrant cinq chambres et 1,7 hectares de terrain, une piscine avec alarme et de nombreuses dépendances.

220 m²
5 chambres
17000 m²
Maison

Montignac de Lauzan

Lot et Garonne

399 900€
Réf: 14231

Cette propriété en pierre exceptionnelle avec six chambres est située au milieu de magnifiques jardins de 1.7 ha avec grange en pierre et piscine. Elle a été magnifiquement rénovée offrant un super espace de vie.

345 m²
6 chambres
12000 m²
Maison

Montignac de Lauzan

Lot et Garonne

325 500€
Réf: 14148

Nichée dans un joli hameau calme, cette maison de famille est pleine de caractère et de charme avec 200m² de surface habitable, plus de 2000m² de jardin et une grande piscine de 11x5. Une belle propriété et une perle rare avec vue sur l'église et la campagne locale.

210 m²
4 chambres
2600 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

105 000€
Réf: 13569

Cette ancienne maison en pierre est située dans 1700m² de terrain et dispose de vues sur les pruniers et la campagne environnante. Un court trajet en voiture ou même une bonne marche vous amènera à son village pittoresque qui dispose d'un restaurant réputé, boulangerie et épicerie. En partie rénovée, les principaux travaux ont été fait, mais il y a encore besoin de restauration dans certaines parties et de finitions dans d'autres.

170 m²
4 chambres
1700 m²