Veuillez entrer une référence

Renommé pour son château du 13ème siècle, Duras a toujours été une destination populaire auprès des acquéreurs britanniques. Si vous cherchez une propriété à vendre à Duras, regardez notre superbe sélection ci-dessous.

38 Propriétés trouvées

123
Terrain constructible

Duras

Lot et Garonne

30 000€
Réf: 16783

Ruine en pierre située dans 1355m² de terrain à re-développer. Située à proximité de Duras dans un petit hameau avec vue sur la campagne environnante.

1355 m²
SOUS OFFRE
Maison

Duras

Lot et Garonne

55 000€
Réf: 15426

Cette maison indépendante en pierre, datant de 1800, se situe entre les villes de Duras, Monteton et Allemans du Dropt. Elle C'est une propriété de rénovation, mais est actuellement habitable. La propriété dispose de vue imprenable et comprend 1015m² de jardin.

95 m²
2 chambres
1015 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

112 000€
Réf: 13649

Ce bien en pierre se trouve dans un village pittoresque. Une jolie maison de deux chambres avec la possibilité de transformer les combles en espace habitable. Le tout avec cour et jardin.

92 m²
2 chambres
400 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

115 000€
Réf: 13569

Cette ancienne maison en pierre est située dans 1700m² de terrain et dispose de vues sur les pruniers et la campagne environnante. Un court trajet en voiture ou même une bonne marche vous amènera à son village pittoresque qui dispose d'un restaurant réputé, boulangerie et épicerie. En partie rénovée, les principaux travaux ont été fait, mais il y a encore besoin de restauration dans certaines parties et de finitions dans d'autres.

170 m²
4 chambres
1700 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

115 000€
Réf: 16277

Une excellente occasion d'acheter une propriété de village de trois chambres avec des vues exceptionnelles sur la campagne du Lot-et-Garonne et de la Gironde et comprenant un jardin de 1900m².

90 m²
3 chambres
2000 m²
SOUS OFFRE
Plain pied

Duras

Lot et Garonne

119 000€
Réf: 15740

Propriété de trois chambres avec vue sur les vignes et située au bord d'un charmant village. Etant encore sous garantie constructeur, vous pourrez profiter de la vie sans contrainte.

106 m²
3 chambres
1740 m²
SOUS OFFRE
Plain pied

Duras

Lot et Garonne

130 000€
Réf: 16570

Cette charmante maison est idéale pour une résidence permanente ou secondaire. Offrant 132m² de surface habitable, elle dispose de trois chambres, avec 2000m² de jardins et des vues spectaculaires.

132 m²
3 chambres
2000 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

160 000€
Réf: 15906

Cette propriété de village mitoyenne dispose de trois chambres doubles et de pièces de réception spacieuse. Le jardin arrière comprend une jolie cour qui donne sur la campagne au-delà.

170 m²
3 chambres
250 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

162 000€
Réf: 16198

Cette belle maison en pierre de trois chambres est en excellent état et est située dans un charmant village paisible à proximité de Duras. Avec un jardin privé clos de 300m² et une terrasse couverte, elle offre un excellent rapport qualité-prix.

110 m²
3 chambres
300 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

170 000€
Réf: 16557

Entourée de 4 hectares de terrain vallonné, à quelques pas de son village du 13ème siècle, cette belle propriété qui est en besoin de re-décoration et d'un peu de rénovation offre beaucoup de potentiel.

130 m²
3 chambres
40000 m²
VENDU
Maison

Duras

Lot et Garonne

175 000€
Réf: 16286

Cette charmante propriété bénéficie de l'une des meilleures vues que Duras a à offrir. Avec trois chambres et un studio séparé ainsi que 1540m² de jardins paysagers une petite grange et une petite ruine, il y a le potentiel pour agrandir l'espace habitable.

160 m²
3 chambres
1540 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

199 280€
Réf: 16203

Situé au coeur d'une belle Bastide du 13ème siècle, cette ancienne maison de aître datant de 1805 est en besoin d'un rafraîchissement complet et de quelques rénovations. Comprenant un jardin de 250m² et des garages attenants, elle offre un énorme potentiel.

260 m²
5 chambres
250 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

222 600€
Réf: 16263

Cette charmante maison de maître est située dans un jardin de 1,4 hectares, au bord d'un village avec de belles vues et dans un cadre paisible.

153 m²
3 chambres
14000 m²
EXCLUSIVITÉ
Maison

Duras

Lot et Garonne

228 900€
Réf: 14892

Maison familiale de quatre chambres entourée d'une belle campagne vallonnée, un court trajet en voiture de la Batide de Duras. La propriété est en excellent état, ultra moderne, façade exceptionnelle avec baie vitrée circulaire à 360°. Jardin de 2500m² et garage séparé.

121 m²
4 chambres
2570 m²
Maison

Duras

Lot et Garonne

233 200€
Réf: 16173

Une maison beaucoup plus grande qu'il n'y paraît car construite dans le flanc de la colline. L'étage supérieur bénéficie de vues sur les champs au sud-ouest. Charmante maison dans un super emplacement.

195 m²
5 chambres
1000 m²
123